您好!欢迎访问宝博体育!
专注精密制造10载以上
专业点胶阀喷嘴,撞针,精密机械零件加工厂家
联系方式
0936-605486084
您当前的位置: 主页 > 加工设备 >

加工设备

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

更新时间  2021-09-10 01:53 阅读
本文摘要:12345热线上周民情动态 热线一周共管理为民服务事项28.88万件10月18日-25日,12345市民服务热线共管理为民服务事项28.88万件,通话时长1.08万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP17.3万件,较上周下降4.34%;外拨回访电话11.58万通。受理的市民诉求中,直办11.05万件,占受理总量的63.8%;转办6.26万件,占36.1%;共办结12.35万件,办结率71.4%。 受理省级热线问题2.97万件。

宝博官网

12345热线上周民情动态 热线一周共管理为民服务事项28.88万件10月18日-25日,12345市民服务热线共管理为民服务事项28.88万件,通话时长1.08万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP17.3万件,较上周下降4.34%;外拨回访电话11.58万通。受理的市民诉求中,直办11.05万件,占受理总量的63.8%;转办6.26万件,占36.1%;共办结12.35万件,办结率71.4%。

受理省级热线问题2.97万件。受理市民诉求较为集中的10类问题:医疗保险、住房公积金、市容情况、供暖、工商消费维权、物业治理、交通秩序、交通设施、产权市场、拖欠人为。

受理市民建言献策1336件,较上周下降5.45%。如建议将长清区207路公交末班车运营时间后调15分钟;建议在交通拥堵严重的地段普及“绿波带”,提高车辆限速,提高通行效率。热线共受理垃圾清运相关问题710件(含咨询、建议类152件),同比增长7.58%,呈上升趋势。

其中转相关区、部门处置惩罚574件,占80.85%。市民反映问题主要集中在:各种垃圾袒露清运不实时问题421件,约占59.30%,同比降低2.09%;建议生活垃圾分类及增加环卫设施问题84件,约占11.83%,同比增长104.88%;乱堆杂物或施工废弃料影响住民出行问题71件,约占10.00%,同比增长4.41%。热线共受理商品房开发与销售相关问题1610件(含咨询、建议类964件),同比降低32.69%,呈下降趋势。

其中转相关区、部门处置惩罚716件,占44.47%。市民反映问题主要集中在:咨询如何管理房产证及房产证管理进度问题321件,约占19.94%,同比增长13.42%;咨询限购令政策及条约网签等问题284件,约占17.64%,同比降低3.27%;开发商延期交房问题44件,约占2.73%,同比增长2.32%;反映衡宇工程质量问题32件,约占1.99%,同比降低14.28%。这些问题得注意 在主要门路打场晒粮市民来电反映:平阴县玫瑰镇刁山坡村村内的府前街位置,村民有晒玉米、大豆的现象,门路宁静存在隐患,要求克制晒粮食的行为。平阴县政府回复:玫瑰镇前段时间刚刚召开相关集会,要求各村克制在主要门路打场晒粮,由于是农忙时节,村民只好把刚刚收获的玉米、大豆晾晒到村内的生产路。

针对来电人反映的问题,执法所实时到该路段举行执法清理,责令该村村民将玉米、大豆清运,保障门路宁静。同时要求刁山坡村增强羁系力度,天天早晚都在广播上宣传,坚决制止村民到公路打场晒粮,消除宁静隐患。

宝博体育

店外叫卖谋划扰民市民来电反映:章丘区明水街道明珠北区领鲜水果店,恒久存在18:00至22:00有店外谋划而且伙计在外面喊叫售卖现象,影响周围住民生活,要求尽快治理。章丘区政府回复:经核实,物业公司事情人员已到现场举行检察,并联系领鲜果蔬卖力人,要求不得占道谋划和人员店外售卖,以免影响他人。

店肆卖力人答应举行整改。路灯故障影响夜间出行市民来电反映:10月20日18:20,济阳区临河街全路段路灯不亮,要求尽快维修亮灯。济阳区政府回复:对于来电人反映的问题,济阳区公用事业生长中心路灯所事情人员到现场举行检察,与来电人晤面相识情况,来电人反映情况属实。

来电人反映位置处大面积路灯存在故障问题,已经组织施工人员10月21日晚开始对该片区域举行检验,3个事情日内检验完毕,该片区路灯恢复正常。民生无小事 鸭粪聚集气味扰民市民来电反映:莱芜农高区杨庄镇侯家洼村东侧有一家鸭子加工厂,事情人员将鸭子的废水和粪便倒入自家衡宇东侧绿化树苗内,味道难闻,污染情况,对此不满,要求尽快清理,克制将废水和粪便倒入此位置。

莱芜区政府回复:据核实,来电人反映问题不属实。经观察,侯家洼村东没有鸭子加工厂,在绿化地内有鸭粪,系本村村民张新常为施肥所购置的。

镇事情组已经要求张新常立刻将鸭粪举行笼罩,制止气味扩散,同时见告其不得在此继续存放鸭粪。外置音响噪音扰民市民来电反映:章丘区明水街道香港街财富大厦A座南方的树林中天天下午都有暮年人在训练歌曲,而且使用的是高音喇叭,来电求助,要求尽快制止。市公安局回复:接此诉求后,明水第一派出所开展观察,现将管理情况回复如下:民警到铁道北路小公园举行走访,找到在此娱乐的群众,见告其外置音响噪音扰民,责令其将音量降低,制止扰民。

在日后的事情中,明水第一派出所将会增强对此区域的巡逻,对广场舞群体举行劝说,以到达降低噪音的目的。施工进度慢影响取暖市民来电反映:槐荫区腊山街道明星小区业主称,腊山热电已经答应2019年可以集中供暖,室内暖气片已经安装,但其他暖气管道至今没有施工,来电求助,要求见告施工进度。

市住房和城乡建设局回复:济南热电有限公司事情人员已与用户联系,经询问,住民为第一批加入革新的住户,针对住民提出的暖气管道没有施工问题,是因公司接到10月18日济南市重污染天气指挥部下发的重污染天气二级响应,要求现场土建及安装工程全部停工,导致现阶段各工程已停工。公司已责令各施工单元开工令下达后加速施工进度,见告用户保证在11月15日对该小区第一批缴用度户正常供热。

宝博体育

用户对此表现认可。政策小贴士 享受壁挂炉补助政策需具备哪些条件市民来电反映:天桥区无影山路影山花园业主咨询2019年冬季有无壁挂炉补助政策以及如何管理,希望相关单元落实处置惩罚,请处置惩罚并回复来电人。天桥区政府回复:已回复来电人。经落实,来电人居住在影山花园西区4号楼,该处楼内有集中供暖的主设备,楼内也有住户接纳集中供暖,来电人自己没有安装。

凭据《分户式用户补助事情措施》,必须是无法享受集中供暖的用户。例如,已接通集中供暖的住宅楼中,因住民自身原因导致未开通集中供暖的,不得享受本次补助。来电人凭据政策无法享受壁挂炉补助政策。

驾驶证到期换领为啥显示“非正常状态”市民来电反映:在天津出差时,由于驾驶证到期,所以在天津举行了驾驶证到期换领,现在济南处置惩罚违章,自助机却显示“非正常状态”,希望相关单元落实处置惩罚,并回复来电人。市交警支队回复:经平台查询,当事人驾驶证于2019年9月24日从济南市转出到天津市,由于当事人驾驶证发证机关非济南市车管所,所以在济南处置惩罚违章时自助机显示“非正常状态”。

已见告当事人,本人携带驾驶证、身份证及车辆行驶证(以上证件为原件)到就近的交警交通违法处置惩罚窗口接受处置惩罚。电动车暂时号牌实行过渡期治理政策市民来电反映:咨询电动车挂暂时牌照后,电动车不再继续使用,是否还需要举行暂时牌照的注销。市交警支队回复:电动车暂时号牌实行过渡期治理政策,过渡期开端设定为3年,即便不管理注销,三年后也将失效。要注销必须到现场管理,现在设置了两个挂号点位,划分是历城大队一中队(大桥路1号)和历城唐治西路唐城小区东门的警保联动点。

来电人表现知道了。济南市12345市民服务热线受理渠道电话:0531-12345短信:106353112345微信:民众号搜索“济南12345”微博:济南12345APP:济南12345 记者:王飞 编辑:孙伟。


本文关键词:12345,市民,服务,热线,听,民声,区县,和,市,12345,宝博体育

本文来源:宝博体育-www.maijoy.com